Lehrkräfte

Zurzeit wird die Isarnwohld-Schule von 1152 Schülerinnen und Schülern (667 Gymnasiastinnen und Gymnasiasten,  485 Schülerinnen und Schülern im Gemeinschaftsschul- und auslaufenden Regionalschulteil) besucht, die sich auf 50 Klassen verteilen. Den Unterricht gestalten über 100 Lehrkräfte. Gerade in den letzten Monaten kamen viele jüngere Kolleginnen und Kollegen an unsere Schule, sodass im Kollegium eine ansprechend durchmischte Altersstruktur vorherrscht.
Wir freuen uns sehr darüber, dass zahlreiche Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst (LiVs) unser Stammteam verstärken, setzen sie doch viele neue Impulse für Unterrichts- und Schulentwicklung.

An dieser Stelle sei darauf hingewiesen, dass alle Lehrkräfte über E-Mail zu erreichen sind unter der Adresse:
[Name]@isarnwohld.org, also z.B. udo.runge@isarnwohld.org

 

Unsere Lehrkräfte im Überblick

Name (Kürzel) Vorname Fächer E-Mail
Angermann (Ang) Annette Textiles Werken, Verbraucherbildung annette.angermann@isarnwohld.org
Appel (Ap) Holger Englisch, Sport holger.appel@isarnwohld.org
Below (Bel) Andrea Mathe, Französisch andrea.below@isarnwohld.org
Binge (Bg) Maren Chemie, Mathe maren.binge@isarnwohld.org
Bodenstein (Bs) Diane Latein, Sport diane.bodenstein@isarnwohld.org
Boels (Boe) Ulrike Englisch, Mathe ulrike.boels@isarnwohld.org
Breum (Bre) Silke Englisch, Geographie silke.breum@isarnwohld.org
Bülow von (vBü) Walter Chemie, Biologie, Physik walter.buelow@isarnwohld.org
Claussen (Cl) Gabriele Mathe, Kunst gabriele.claussen@isarnwohld.org
Collin (Col) Katharina Mathe, Biologie katharina.collin@isarnwohld.org
Christian(Chr) Wencke Französisch, Spanisch wencke.christian@isarnwohld.org
Dainat (Dai) Meike Deutsch, Geschichte, Religion meike.dainat@isarnwohld.org
Dall'Asta (D'Ast) Dorothée Deutsch, Erdkunde, WiPo dorothee.dall.asta@isarnwohld.org
Dreves (Dre) Annika Französisch, Geschichte annika.dreves@isarnwohld.org
Dworschak (Dw) Antje Mathe, Physik antje.dworschak@isarnwohld.org
Ehrich (Eh) Marion Latein, Sport marion.ehrich@isarnwohld.org
El Samadoni (Elsa) Scharief Englisch, Deutsch scharief.el-samadoni@isarnwohld.org
Engel (Eng) Marc Latein, Geschichte marc.engel@isarnwohld.org
Erkul (Erk) Silke Deutsch, Religion silke.erkul@isarnwohld.org
Finck (Fin) Inken Deutsch, Französisch inken.finck@isarnwohld.org
Fritsch-Dainat Holger Deutsch, Geschichte h.fritsch-dainat@isarnwohld.org
Förster (Fö) Beatrix Englisch, Religion beatrix.foerster@isarnwohld.org
Goertz (Goe) Henrike Mathe, Sport henrike.goertz@isarnwohld.org
Göth (Gt) Patrick Englisch, Sport patrick.goeth@isarnwohld.org
Greve (Gv) Sarah Französisch, Spanisch sarah.greve@isarnwohld.org
Grohmann (Gm) Margit Deutsch, Französisch margit.grohmann@isarnwohld.org
Hagge (Hg) Uta Förderlehrkraft uta.hagge@isarnwohld.org
Hamann (Ham) Gesa Mathe, Geschichte gesa.hamann@isarnwohld.org
Hanns (Hn) Volkhard Deutsch, Geschichte, WiPo volkhard.hanns@isarnwohld.org
Hansen (Hans) Britta Kunst, Französisch britta.hansen@isarnwohld.org
Dr. Hansen (Hsn) Thomas Biologie, Chemie thomas.hansen@isarnwohld.org
Hecht (He) Güde Latein, Religion guede.hecht@isarnwohld.org
Heidrich (Hei) Jan Mathe, Physik jan.heidrich@isarnwohld.org
Herzig-Gerdes (HzG) Christian Sport, Englisch, Deutsch c.herzig-gerdes@isarnwohld.org
Hoch (Ho) Jörg Englisch, Sport jörg.hoch@isarnwohld.org
Höger (Hög) Christa Biologie, Chemie christa.hoeger@isarnwohld.org
Hundt (Hu) Franziska Englisch, Spanisch, Darstellendes Spiel franziska.hundt@isarnwohld.org
Jans (Ja) Anne Förderlehrkraft anne.jans@isarnwohld.org
Jürgens-Siegmon (Si) Sabine Kunst, Sport, Musik s.juergens-siegmon@isarnwohld.org
Kleinschmidt (Kle) Jana Geschichte, Biologie jana.kleinschmidt@isarnwohld.org
Kröger (Krö) Lina Englisch, Wipo lina.kroeger@isarnwohld.org
Krohn (Kro) Hans-Jürgen Mathe, Sport, Musik hans-juergen.krohn@isarnwohld.org
Krotz (Kt) Donata Deutsch, Geographie donata.krotz@isarnwohld.org
Laasch (La) Sigrid Englisch, Sport sigrid.laasch@isarnwohld.org
Dr. Langer (Lg) Daniela Deutsch, Biologie daniela.langer@isarnwohld.org
Latte (Lt) Astrid Deutsch, Englisch, Geschichte astrid.latte@isarnwohld.org
Dr. Leiß (Le) Pekka Deutsch, Philosophie pekka.leiss@isarnwohld.org
Lüthje (Lü) Jens Deutsch, Englisch, Religion jens.luethje@isarnwohld.org
Magnusson (Mag) Andrea Mathe, Geschichte, Informatik andrea.magnusson@isarnwohld.org
Marx (Ma) Petra Englisch, Geographie, Deutsch petra.marx@isarnwohld.org
Meyer-Jessen (Mey) Dietrich Deutsch, Mathe, Sport d.meyer-jessen@isarnwohld.org
Meyerolbersleben (Mo) Christian Musik c.meyerolbersleben@isarnwohld.org
Müller-Gabriel (Mü) Regina Mathe, Geographie r.mueller-gabriel@isarnwohld.org
Ohlsen (Oh) Heide Deutsch, Biologie heidi.ohlsen@isarnwohld.org
Oldenburg (Ol) Maren Englisch, WiPo maren.oldenburg@isarnwohld.de
Päben (Pä) Jan Deutsch, Sport jan.paeben@isarnwohld.org
Paulsen (Pa) Sonja Englisch, Sport sonja.paulsen@isarnwohld.org
Perduns (Pd) Helge Deutsch, Biologie helge.perduns@isarnwohld.org
Petersen (Pet) Arne Mathematik, Technik, Informatik arne.petersen@isarnwohld.org
Pogge (Pog) Thomas Kunst thomas.pogge@isarnwohld.org
Reimers (Rm) Katharina Deutsch, Französisch katharina.reimers@isarnwohld.org
Runge (Rg) Udo Mathmatik, Sport udo.runge@isarnwohld.org
Scharenberg (Sbg) Bettina Biologie, Sport bettina.scharenberg@isarnwohld.org
Schleschka (Sl) Jütte Deutsch, Geographie juette.schleschka@isarnwohld.org
Schlüter (Schl) Bernhard Sport, Biologie bernhard.schlueter@isarnwohld.org
Schmidt (Sm) Stephan Latein, Sport stephan.schmidt@isarnwohld.org
Schultz (Schu) Barbara Biologie barbara.schultz@isarnwohld.org
Schulze-Berge (SuB) Elke Deutsch, Geschichte, WiPo e.schulze-berge@isarnwohld.org
Schuppenhauer (Schp) Silke Deutsch, Geschichte s.schuppenhauer@isarnwohld.org
Seiffert (Sf) Gisela Mathe, Physik gisela.seiffert@isarnwohld.org
Sobotta (Sob) Frederik Geschichte, WiPo, Sport frederik.sobotta@isarnwohld.org
Staben (Stb) Tanja Mathe, Physik tanja.staben@isarnwohld.org
Stoll (Sto) Hartmut Mathe, Sport hartmut.stoll@isarnwohld.org
Thode (To) Bianca Deutsch, Philosophie bianca.thode@isarnwohld.org
Torp-Wüstenberg (Wü) Michaela Deutsch, Geographie m.torp-wuestenberg@isarnwohld.org
Voss Simon Mathe, Geschichte simon.voss@isarnwohld.org
Weber (Web) Katharina Deutsch, Philosophie katharina.weber@isarnwohld.org
Wiechert (Wt) Jutta Mathe, Chemie jutta.wiechert@isarnwohld.org
Wiggert (Wig) Andrea Englisch, Latein andrea.wiggert@isarnwohld.org
Wilhelm (Wm) Burkhard Biologie, Technik burkhart.wilhelm@isarnwohld.org
Willbrandt (Wbt) Lars Mathe, Physik lars.willbrandt@isarnwohld.org
Wille (Wil) Stefan Deutsch, Physik stefan.wille@isarnwohld.org
Woelke (Woe) Jens Englisch, Religion jens.woelke@isarnwohld.org
Wollesen(Wol) Anne Geschichte, Latein anne.wollesen@isarnwohld.org
Wriedt (Wri) Maren Latein, Biologie maren.wriedt@isarnwohld.org
Wüstenberg (Wst) Marie Französisch, Spanisch marie.wuestenberg@isarnwohld.org
Zander (Za) Ann-Christine Mathe, Geographie anne.zander@isarnwohld.org
Zeyns (Zey) Fabian Geschichte, Deutsch fabian.zeyns@isarnwohld.org
Ziermann (Zm) Reinhard Mathe, Kunst reinhard.ziermann@isarnwohld.org
Zimmermann (Zi) Angela Deutsch, Englisch, Religion angela.zimmermann@isarnwohld.org