Lehrkräfte

Zurzeit wird die Isarnwohld-Schule von 1152 Schülerinnen und Schülern (667 Gymnasiastinnen und Gymnasiasten,  485 Schülerinnen und Schülern im Gemeinschaftsschul- und auslaufenden Regionalschulteil) besucht, die sich auf 50 Klassen verteilen. Den Unterricht gestalten über 100 Lehrkräfte. Gerade in den letzten Monaten kamen viele jüngere Kolleginnen und Kollegen an unsere Schule, sodass im Kollegium eine ansprechend durchmischte Altersstruktur vorherrscht.
Wir freuen uns sehr darüber, dass zahlreiche Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst (LiVs) unser Stammteam verstärken, setzen sie doch viele neue Impulse für Unterrichts- und Schulentwicklung.

An dieser Stelle sei darauf hingewiesen, dass alle Lehrkräfte über E-Mail zu erreichen sind unter der Adresse:
[Name]@isarnwohld.org, also z.B. udo.runge@isarnwohld.org

 

Unsere Lehrkräfte im Überblick

Name (Kürzel) Vorname Fächer E-Mail
Angermann (Ang) Annette Textiles Werken, Verbraucherbildung annette.angermann@isarnwohld.org
Below (Bel) Andrea Mathe, Französisch andrea.below@isarnwohld.org
Bendfeldt (Ben) Katharina Deutsch, Geographie katharina.bendfeldt@isarnwohld.org
Binge (Bg) Maren Chemie, Mathe maren.binge@isarnwohld.org
Blaß (Bl) Patrick Biologie, Sport patrick.blass@isarnwohld.org
Bodenstein (Bs) Diane Latein, Sport diane.bodenstein@isarnwohld.org
Boels (Boe) Ulrike Englisch, Mathe ulrike.boels@isarnwohld.org
Bülow von (vBü) Walter Chemie, Biologie, Physik walter.buelow@isarnwohld.org
Claussen (Cl) Gabriele Mathe, Kunst gabriele.claussen@isarnwohld.org
Dainat (Dai) Meike Deutsch, Geschichte, Religion meike.dainat@isarnwohld.org
Dall'Asta (D'Ast) Dorothée Deutsch, Erdkunde, WiPo dorothee.dall.asta@isarnwohld.org
Dreves (Dre) Annika Französisch, Geschichte annika.dreves@isarnwohld.org
Dworschak (Dw) Antje Mathe, Physik antje.dworschak@isarnwohld.org
Ehrich (Eri) Finn Spanisch, Sport finn.ehrich@isarnwohld.org
Ehrich (Eh) Marion Latein, Sport marion.ehrich@isarnwohld.org
El Samadoni (Elsa) Scharief Englisch, Deutsch scharief.el-samadoni@isarnwohld.org
Engel (Eng) Marc Latein, Geschichte marc.engel@isarnwohld.org
Erkul (Erk) Silke Deutsch, Religion silke.erkul@isarnwohld.org
Finck (Fin) Inken Deutsch, Französisch inken.finck@isarnwohld.org
Fritsch-Dainat (Dnt) Holger Deutsch, Geschichte h.fritsch-dainat@isarnwohld.org
Förster (Fö) Beatrix Englisch, Religion beatrix.foerster@isarnwohld.org
Goertz (Goe) Henrike Mathe, Sport henrike.goertz@isarnwohld.org
Gorath Gor) Jens Englisch, Sport jens.gorath@isarnwohld.org
Göth (Gt) Patrick Englisch, Sport patrick.goeth@isarnwohld.org
Grohmann (Gm) Margit Deutsch, Französisch margit.grohmann@isarnwohld.org
Hagge (Hg) Uta Deutsch, Englisch, Mathematik uta.hagge@isarnwohld.org
Hamann (Ham) Gesa Mathe, Geschichte gesa.hamann@isarnwohld.org
Hamdorf Annika Französisch, Geschichte annika.hamdorf@isarnwohld.org
Hanns (Hn) Volkhard Deutsch, Geschichte, WiPo volkhard.hanns@isarnwohld.org
Hansen (Hans) Britta Kunst, Französisch britta.hansen@isarnwohld.org
Dr. Hansen (Hsn) Thomas Biologie, Chemie thomas.hansen@isarnwohld.org
Hecht (He) Güde Latein, Religion guede.hecht@isarnwohld.org
Heidrich (Hei) Jan Mathe, Physik jan.heidrich@isarnwohld.org
Herzig-Gerdes (HzG) Christian Sport, Englisch, Deutsch c.herzig-gerdes@isarnwohld.org
Hoch (Ho) Jörg Englisch, Sport joerg.hoch@isarnwohld.org
Höger (Hög) Christa Biologie, Chemie christa.hoeger@isarnwohld.org
Hopfstock (Hpf) Kevin Mathe, Physik, WiPo kevin.hopfstock@isarnwohld.org
Hundt (Hu) Franziska Englisch, Spanisch, Darstellendes Spiel franziska.hundt@isarnwohld.org
Jans (Ja) Anne Deutsch anna.jans@isarnwohld.org
Kleinschmidt (Kle) Jana Geschichte, Biologie jana.kleinschmidt@isarnwohld.org
Kröger (Krö) Lina Englisch, Wipo lina.kroeger@isarnwohld.org
Krohn (Kro) Hans-Jürgen Mathe, Sport, Musik hans-juergen.krohn@isarnwohld.org
Krotz (Kt) Donata Deutsch, Geographie donata.krotz@isarnwohld.org
Krüger (Krg) Nina Englisch, Geschichte nina.krueger@isarnwohld.org
Laasch (La) Sigrid Englisch, Sport sigrid.laasch@isarnwohld.org
Dr. Langer (Lg) Daniela Deutsch, Biologie daniela.langer@isarnwohld.org
Latte (Lt) Astrid Deutsch, Englisch, Geschichte astrid.latte@isarnwohld.org
Dr. Leiß (Le) Pekka Deutsch, Philosophie pekka.leiss@isarnwohld.org
Lücht (Lht) Kari-Anne Biologie, Musik kari-anne.luecht@isarnwohld.org
Lüthje (Lü) Jens Deutsch, Englisch, Religion jens.luethje@isarnwohld.org
Marx (Ma) Petra Englisch, Geographie, Deutsch petra.marx@isarnwohld.org
Meyer-Jessen (Mey) Dietrich Deutsch, Mathe, Sport d.meyer-jessen@isarnwohld.org
Meyerolbersleben (Mo) Christian Musik c.meyerolbersleben@isarnwohld.org
Müller-Gabriel (Mü) Regina Mathe, Geographie r.mueller-gabriel@isarnwohld.org
Nehlsen (Neh) Arnika Deutsch, Darstellendes Spiel, Geschichte, Religion arnika.nehlsen@isarnwohld.org
Nies (Nie) Bettina Englisch, Geographie bettina.nies@isarnwohld.org
Ohlsen (Oh) Heide Deutsch, Biologie heidi.ohlsen@isarnwohld.org
Ohms (Oms) Svenja Biologie, Deutsch svenja.ohms@isarnwohld.org
Oldenburg (Ol) Maren Englisch, WiPo maren.oldenburg@isarnwohld.org
Päben (Pä) Jan Deutsch, Sport jan.paeben@isarnwohld.org
Perduns (Pd) Helge Deutsch, Biologie helge.perduns@isarnwohld.org
Petersen (Pet) Arne Mathematik, Technik, Informatik arne.petersen@isarnwohld.org
Pogge (Pog) Thomas Kunst thomas.pogge@isarnwohld.org
Reikowski (Rki) Neele Mathe, Sport neele.reikowski@isarnwohld.org
Reimers (Rm) Katharina Deutsch, Französisch katharina.reimers@isarnwohld.org
Runge (Rg) Udo Mathmatik, Sport udo.runge@isarnwohld.org
Scharenberg (Sbg) Bettina Biologie, Sport bettina.scharenberg@isarnwohld.org
Schirren (Srn) Tina Deutsch, Englisch, Mathematik tina.schirren@isarnwohld.org
Schleschka (Sl) Jütte Deutsch, Geographie juette.schleschka@isarnwohld.org
Schmidt (Sdt) Miriam Marina Latein, Religion miriam.schmidt@isarnwohld.org
Schmidt (Sm) Stephan Latein, Sport stephan.schmidt@isarnwohld.org
Schuppenhauer (Schp) Silke Deutsch, Geschichte s.schuppenhauer@isarnwohld.org
Sobotta (Sob) Frederik Geschichte, WiPo, Sport frederik.sobotta@isarnwohld.org
Stoll (Sto) Hartmut Mathe, Sport hartmut.stoll@isarnwohld.org
Strehl (Shl) Marcus Geographie, Mathematik marcus.strehl@isarnwohld.org
Teske (Tes) Norbert Geschichte, Sport norbert.teske@isarnwohld.org
Thode (To) Bianca Deutsch, Philosophie bianca.thode@isarnwohld.org
Torp-Wüstenberg (Wü) Michaela Deutsch, Geographie m.torp-wuestenberg@isarnwohld.org
Voß (Voß) Simon Mathe, Geschichte simon.voss@isarnwohld.org
Weber (Web) Katharina Deutsch, Philosophie katharina.weber@isarnwohld.org
Wiechert (Wt) Jutta Mathe, Chemie jutta.wiechert@isarnwohld.org
Wiggert (Wig) Andrea Englisch, Latein andrea.wiggert@isarnwohld.org
Wilhelm (Wm) Burkhard Biologie, Technik burkhard.wilhelm@isarnwohld.org
Willbrandt (Wbt) Lars Mathe, Physik lars.willbrandt@isarnwohld.org
Wille (Wil) Stefan Deutsch, Physik stefan.wille@isarnwohld.org
Woelke (Woe) Jens Englisch, Religion jens.woelke@isarnwohld.org
Wriedt (Wri) Maren Latein, Biologie maren.wriedt@isarnwohld.org
Zander (Za) Ann-Christine Mathe, Geographie anne.zander@isarnwohld.org
Zeyns (Zey) Fabian Geschichte, Deutsch fabian.zeyns@isarnwohld.org
Ziermann (Zm) Reinhard Kunst, Mathematik reinhard.ziermann@isarnwohld.org
Zimmermann (Zi) Angela Deutsch, Englisch, Religion angela.zimmermann@isarnwohld.org