Lehrkräfte

Zurzeit wird die Isarnwohld-Schule von 912 Schülerinnen und Schülern besucht, die sich auf 50 Klassen verteilen. Den Unterricht gestalten über 80 Lehrkräfte. Gerade in den letzten Monaten kamen viele jüngere Kolleginnen und Kollegen an unsere Schule, sodass im Kollegium eine ansprechend durchmischte Altersstruktur vorherrscht.
Wir freuen uns sehr darüber, dass zahlreiche Lehrkräfte im Vorbereitungsdienst (LiVs) unser Stammteam verstärken, setzen sie doch viele neue Impulse für Unterrichts- und Schulentwicklung.

An dieser Stelle sei darauf hingewiesen, dass alle Lehrkräfte über E-Mail zu erreichen sind unter der Adresse:
[Name]@isarnwohld.org, also z.B. jens.gorath@ isarnwohld.org

Unsere Lehrkräfte im Überblick

Name (Kürzel)

Vorname

Fächer

E-Mail

Angermann (Ang)

Annette

Textiles Werken, Verbraucherbildung

annette.angermann@isarnwohld.org

Baade (Baa)

Kathrin

Deutsch, Sport

kathrin.baade@isarnwohld.org

Binge (Bg)

Maren

Chemie, Mathe

maren.binge@isarnwohld.org

Bodenstein (Bs)

Diane

Latein, Sport

diane.bodenstein@isarnwohld.org

Boels (Boe)

Ulrike

Englisch, Mathe

ulrike.boels@isarnwohld.org

Bosse (Bo)

Silke

Englisch, Geographie

silke.bosse@isarnwohld.org

Bülow von (vBü)

Walter

Chemie, Biologie, Physik

walter.buelow@isarnwohld.org

Ceynowa (Cey)

Neele

Mathe, Sport

neele.ceynowa@isarnwohld.org

Collin (Col)

Katharina

Biologie, Mathe

katharina.collin@isarnwohld.org

Dainat (Dai)

Meike

Deutsch, Geschichte, Religion

meike.dainat@isarnwohld.org

Dall'Asta (D'Ast)

Dorothée

Deutsch, Erdkunde, WiPo

dorothee.dall.asta@isarnwohld.org

Dettmer (Det)

Xenia

Geschichte, Mathematik

xenia.dettmer@isarnwohld.org

Dreves (Dre)

Annika

Französisch, Geschichte, WiPo, DSP

annika.dreves@isarnwohld.org

Dworschak (Dw)

Antje

Mathe, Physik

antje.dworschak@isarnwohld.org

Ehlers (Ehl))

Johanna

Chemie,Biologie

johanna.ehlers@isarnwohld.org

Ehrich (Eh)

Marion

Latein, Sport

marion.ehrich@isarnwohld.org

El Samadoni (Elsa)

Scharief

Englisch, Deutsch

scharief.el-samadoni@isarnwohld.org

Engel (Eng)

Marc

Latein, Geschichte

marc.engel@isarnwohld.org

Erkul (Erk)

Silke

Deutsch, Religion

silke.erkul@isarnwohld.org

Finck (Fin)

Inken

Deutsch, Französisch

inken.finck@isarnwohld.org

Fritsch-Dainat (Dnt)

Holger

Deutsch, Geschichte

h.fritsch-dainat@isarnwohld.org

Förster (Fö)

Beatrix

Englisch, Religion

beatrix.foerster@isarnwohld.org

Gibson (Gib)

Maren

Englisch, WiPo

maren.gibson@isarnwohld.org

Goertz (Goe)

Henrike

Mathe, Sport

henrike.goertz@isarnwohld.org

Gorath Gor)

Jens

Englisch, Sport

jens.gorath@isarnwohld.org

Göth (Gt)

Patrick

Englisch, Sport

patrick.goeth@isarnwohld.org

Grohmann (Gm)

Margit

Deutsch, Französisch

margit.grohmann@isarnwohld.org

Hagge (Hg)

Uta

Deutsch, Englisch, Mathe

uta.hagge@isarnwohld.org

Hamann (Ham)

Gesa

Mathe, Geschichte

gesa.hamann@isarnwohld.org

Hanns (Hn)

Volkhard

Deutsch, Geschichte, WiPo

volkhard.hanns@isarnwohld.org

Hecht (He)

Güde

Latein, Religion

guede.hecht@isarnwohld.org

Heidrich (Hei)

Jan

Mathe, Physik

jan.heidrich@isarnwohld.org

Herbst (Her)

Marie

Englisch, Geschichte

marie.herbst@isarnwohld.org

Herzig-Gerdes (HzG)

Christian

Sport, Englisch, Deutsch

c.herzig-gerdes@isarnwohld.org

Hoch (Ho)

Jörg

Englisch, Sport

joerg.hoch@isarnwohld.org

Höft (Hft)

Lars

Chemie, Physik

lars.hoeft@isarnwohld.org

Höger (Hög)

Christa

Biologie, Chemie

christa.hoeger@isarnwohld.org

Hopfstock (Hpf)

Kevin

Mathe, Physik, WiPo

kevin.hopfstock@isarnwohld.org

Hundt (Hu)

Franziska

Englisch, Spanisch, Darstellendes Spiel

franziska.hundt@isarnwohld.org

Jans (Ja)

Anne

Deutsch

anna.jans@isarnwohld.org

Jansen (Jan)

Kathrin

Kunst, Geographie

kathrin.jansen@isarnwohld.org

Kleinschmidt (Kle)

Jana

Geschichte, Biologie

jana.kleinschmidt@isarnwohld.org

Koerner (Koe)

Leah

Mathematik, Biologie

leah.koerner@isarnwohld.org

Krohn (Kro)

Hans-Jürgen

Mathematik, Sport, Musik

hans-juergen.krohn@isarnwohld.org

Krotz (Kt)

Donata

Deutsch, Geographie

donata.krotz@isarnwohld.org

Krüger (Krg)

Nina

Englisch, Geschichte

nina.krueger@isarnwohld.org

Kühn-Falk (KüF)

Jana

Musik

silke.kuehn-falk@isarnwohld.org

Laasch (La)

Sigrid

Englisch, Sport

sigrid.laasch@isarnwohld.org

Dr. Langer (Lg)

Daniela

Deutsch, Biologie

daniela.langer@isarnwohld.org

Latte (Lt)

Astrid

Deutsch, Englisch, Geschichte

astrid.latte@isarnwohld.org

Dr. Leiß (Le)

Pekka

Deutsch, Philosophie

pekka.leiss@isarnwohld.org

Lücht (Lht)

Kari-Anne

Biologie, Musik

kari-anne.luecht@isarnwohld.org

Lüthje (Lü)

Jens

Deutsch, Englisch, Religion

jens.luethje@isarnwohld.org

Marx (Ma)

Petra

Englisch, Geographie, Deutsch

petra.marx@isarnwohld.org

Meyer-Jessen (Mey)

Dietrich

Deutsch, Mathe, Sport

d.meyer-jessen@isarnwohld.org

Meurer (Meu)

Ann-Christin

Englisch, Geographie, DaZ

ann-christin.meurer@isarnwohld.org

Nehlsen (Neh)

Arnika

Deutsch, Geschichte, Religion

arnika.nehlsen@isarnwohld.org 

Nies (Nie)

Bettina

Englisch, Geographie

bettina.nies@isarnwohld.org

Ohlsen (Oh)

Heidi

Deutsch, Biologie

heidi.ohlsen@isarnwohld.org

Päben (Pä)

Jan

Deutsch, Sport

jan.paeben@isarnwohld.org

Paulsen (Pau)

Lisa

Latein, Geschichte

lisa.paulsen@isarnwohld.org

Peetz (Pee)

Anne

Deutsch, Sport

anne.peetz@isarnwohld.org

Perduns (Pd)

Helge

Deutsch, Biologie

helge.perduns@isarnwohld.org

Petersen (Pet)

Arne

Mathematik, Technik, Informatik

arne.petersen@isarnwohld.org

Reimers (Rm)

Katharina

Deutsch, Französisch

katharina.reimers@isarnwohld.org

Runge (Rg)

Udo

Mathmatik, Sport

udo.runge@isarnwohld.org

Sanner (San)

Ruth

Deutsch, Religion

ruth.sanner@isarnwohld.org

Scharenberg (Sbg)

Bettina

Biologie, Sport

bettina.scharenberg@isarnwohld.org

Schirren (Srn)

Tina

Deutsch, Englisch, Mathematik

tina.schirren@isarnwohld.org

Schleschka (Sl)

Jütte

Deutsch, Geographie

juette.schleschka@isarnwohld.org

Schmitter, Maike

Maike

Deutsch, Kunst

maike.schmitter@isarnwohld.org

Schuppenhauer (Schp)

Silke

Deutsch, Geschichte

s.schuppenhauer@isarnwohld.org

Sobotta (Sob)

Frederik

Geschichte, WiPo, Sport

frederik.sobotta@isarnwohld.org

Stoll (Sto)

Hartmut

Mathe, Sport

hartmut.stoll@isarnwohld.org

Strehl (Shl)

Marcus

Geographie, Mathematik

marcus.strehl@isarnwohld.org

Thode (To)

Bianca

Deutsch, Philosophie

bianca.thode@isarnwohld.org

Torp-Wüstenberg (Wü)

Michaela

Deutsch, Geographie

m.torp-wuestenberg@isarnwohld.org

Twistel (Twi)

Celia

Deutsch, Geschichte

celia.twistel@isarnwohld.org

Voß (Voß)

Simon

Mathe, Geschichte

simon.voss@isarnwohld.org

Wüstenberg (Wst)

Maria Sophie

Französisch, Spanisch

marie.wuestenberg@isarnwohld.org

Wiggert (Wig)

Andrea

Englisch, Latein

andrea.wiggert@isarnwohld.org

Wilhelm (Wm)

Burkhard

Biologie, Technik

burkhard.wilhelm@isarnwohld.org

Willbrandt (Wbt)

Lars

Mathe, Physik

lars.willbrandt@isarnwohld.org

Wille (Wil)

Stefan

Deutsch, Physik

stefan.wille@isarnwohld.org

Woelke (Woe)

Jens

Englisch, Religion

jens.woelke@isarnwohld.org

Wriedt (Wri)

Maren

Latein, Biologie

maren.wriedt@isarnwohld.org

Zander (Za)

Ann-Christine

Mathe, Geographie

anne.zander@isarnwohld.org

Zeyns (Zey)

Fabian

Geschichte, Deutsch

fabian.zeyns@isarnwohld.org