Die nächsten Termine


November 2018
15.11.2018 Autorenlesung 5. Klassen, 3.-6. Stunde
15.11.2018 Projektprüfung: Zweites Sichtungstreffen, 1. Stunde
15.11.2018 Pädagogische Konferenzen 5 und 9 ab 14.15 Uhr
19.11.2018–23.11.2018 Werkstatttage 8a
19.11.2018–21.11.2018 Projektprüfung: Durchführungstage
23.11.2018 Mathenacht, 18.00 Uhr bis 0.00 Uhr
26.11.2018 SET - Unterrichtsfrei für alle Klassen
29.11.2018 Projektprüfung: 12. 00 Uhr: Abgabe der Dokumentationsmappen bei der betreuenden Lehrkraft
30.11.2018 Weihnachtsbasar 15.00-17.00 Uhr

Dezember 2018
03.12.2018–07.12.2018 Werkstatttage 8b
03.12.2018 16:30–17:30 Fachkonferenz Geschichte
03.12.2018 18:00–21:00 Schulkonferenz
04.12.2018 Klausurtag Oberstufe
04.12.2018 Projektprüfungstag - Unterrichtsfrei für alle Klassen außer 8 und 9
05.12.2018–07.12.2018 MINT-Fahrt 9. Klassen Gymnasium
05.12.2018 09:00–12:00 Vorlesewettbewerb 6. Klassen
10.12.2018–14.12.2018 Werkstatttage 8c
19.12.2018 18:00–20:00 Weihnachtskonzert im KuBiZ
20.12.2018 Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, der Unterricht endet nach der 5. Stunde

Januar 2019
07.01.2019 Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
14.01.2019–25.01.2019 Wirtschaftspraktikum O2
15.01.2019–17.01.2019 Zeugniskonferenzen
17.01.2019 Basketballturnier 7
18.01.2019–25.01.2019 Skifahrt der Ski-AG
18.01.2019 Basketballturnier 8
21.01.2019–25.01.2019 Werkstatttage 8a
22.01.2019 Floorballturnier 6
24.01.2019 Volleyballturnier 9 und 10
25.01.2019 Zeugnisausgabe am Ende der 5. Stunde
28.01.2019 Beweglicher Ferientag
31.01.2019 USA-Vortrag von Dirk Rohrbach, 8. Jahrgang gesamt, 9.25-11.00 Uhr KuBiZ

Februar 2019
04.02.2019 Informationsabend 9 Gym für die Oberstufe, 19.00 Uhr KuBiZ
12.02.2019 Informationsveranstaltung für die zukünftigen 5. Klassen des Gymnasiums , ab 17.00 Uhr Schulführungen, 18.00 Uhr Beginn der Veranstaltung im KuBiZ
13.02.2019 Informationsveranstaltung für die zukünftigen 5 Klassen des Gemeinschaftsschulteils, ab 17.00 Uhr Schulführungen, 18.00 Uhr Beginn der Veranstaltung im KuBiZ
13.02.2019 Elternabende 5, ab 19.30 Uhr, jeweilige Klassenräume
14.02.2019 Elternabende 6, ab 19.30 Uhr, jeweilige Klassenräume
18.02.2019 Elternabende 8, ab 19.30 Uhr, jeweilige Klassenräume
18.02.2019 Elternabende 7 Gem, ab 19.30 Uhr, jeweilige Klassenräume
18.02.2019 Elternabende 7 Gym, ab 19.00 Uhr KuBiZ, Informationsabend WPU, ab 19.30 Uhr jeweilige Klassenräume
20.02.2019 Elternabende 9 und 10, ab 19.30 Uhr, jeweilige Klassenräume
25.02.2019 VERA Zeitraum bis 03.04.
26.02.2019–06.03.2019 Anmeldezeitraum für die zukünftigen 5. Klassen

März 2019
04.03.2019 Infoveranstaltung O1 für die Qualifikationsphase, ab 19.00 Uhr KuBiZ, danach ggf. Elternabende, jeweilige Klassenräume
04.03.2019–16.03.2019 Betriebspraktikum 9g, 9h, 9l bis 16.03.
18.03.2019–22.03.2019 Werkstatttage 8b
21.03.2019 Lehrerkonferenz ab 16.00-18.00 Uhr
21.03.2019 Pädagogische Konferenzen 6g-l ab 14.15 Uhr
25.03.2019–29.03.2019 Werkstatttage 8c
25.03.2019–29.03.2019 Eintrag der Unterrichtsbeiträge
27.03.2019–28.03.2019 Abitur: Sprechprüfungen Englisch

April 2019
01.04.2019–03.04.2019 Ausgabe der Unterrichtsbeiträge
02.04.2019 Schriftliches Abitur: Profilfächer
03.04.2019 Letzter Schultag vor den Osterferien, Unterricht nach Plan
04.04.2019–18.04.2019 Osterferien
19.04.2019–22.04.2019 Ostern
23.04.2019 Erster Schultag nach den Osterferien
25.04.2019 Schriftliches Abitur: Kernfach Fremdsprachen
29.04.2019 Schulkonferenz 18.00-21.00 Uhr
30.04.2019 Schriftliches Abitur: Kernfach Deutsch

Mai 2019
01.05.2019 Feiertag
03.05.2019 ESA/MSA Herkunftssprachenprüfung
03.05.2019 Schriftliches Abitur: Kernfach Mathematik
07.05.2019 MSA Englisch
07.05.2019 ESA Deutsch
09.05.2019 MSA Mathematik
09.05.2019 ESA Englisch
14.05.2019 MSA Deutsch
14.05.2019 ESA Mathematik
15.05.2019–17.05.2019 ESA/MSA sprachpraktische Prüfungen Englisch
20.05.2019–21.05.2019 Potanzialanalyse 7b
21.05.2019 ESA/MSA Nachschreibtermin Deutsch
22.05.2019–23.05.2019 Potanzialanalyse 7c
23.05.2019 ESA/MSA Nachschreibtermin Englisch
24.05.2019 ESA/MSA Nachschreibtermin Mathematik
27.05.2019–28.05.2019 Potanzialanalyse 7a
27.05.2019–29.05.2019 Profiltage O1, O2

Juni 2019
03.06.2019–07.06.2019 Theateraufführung Sek I und Sek II, Haupt- und Generalprobe
11.06.2019–12.06.2019 Mündliche Abiturprüfungen
11.06.2019 Mündliche Prüfungen ESA/MSA
14.06.2019 Entlassungsfeier Sek I ab 12.30 Uhr KuBiZ
17.06.2019–21.06.2019 Rom-Fahrt der Rom AG
17.06.2019 Tag der Ehrungen
17.06.2019–21.06.2019 Betriebspraktikum 8a, 8b, 8c bis 21.06.
18.06.2019–20.06.2019 Zeugniskonferenzen ab 14.15 Uhr
21.06.2019 Abiturentlassungsfeier ab 12.30 Uhr KubiZ
24.06.2019 Verabschiedung der Schulabgänger, ab 11.30 Uhr ZONA
25.06.2019 Aktionstag
27.06.2019 ggf. Sportfest
28.06.2019 Letzter Schultag, Zeugnisausgabe am Ende der 5. Stunde

August 2019
12.08.2019 Erster Schultag nach den Sommerferien
13.08.2019 Einschulung der 5. Klassen
17.08.2019–25.08.2019 Zeitfenster Studienfahrten O3

Oktober 2019
02.10.2019 Letzter Schultag vor den Herbstferien, Unterricht nach Plan
21.10.2019–02.11.2019 Betriebspraktikum 9abc
21.10.2019 Erster Schultag nach den Herbstferien