Die nächsten Termine


Januar 2020
27.01.2020 Floorballturnier 6. Klassen
28.01.2020 Basketballturnier 7. Klassen
29.01.2020 Basketballturnier 8. Klassen
30.01.2020 Volleyballturnier 9 und 10
30.01.2020 Projekttag 5. Klassen: Musikkarussell, 1.-6. Stunde
30.01.2020 Der Unterricht endet nach der 6. Stunde, danach Dienstversammlung
31.01.2020 Zeugnisausgabe am Ende der 5. Stunde
31.01.2020 Workshops der Wirtschaftsjunioren 9. und 10 Klassen

Februar 2020
03.02.2020–04.02.2020 Bewegliche Ferientage
05.02.2020–07.02.2020 Berlinfahrt 10a, 10b, 10c
05.02.2020 Volleyballturnier Oberstufe 6.-10. Stunde
06.02.2020 AIDS Prävention 9a und 9b
07.02.2020 AIDS Prävention 9c und 9g
07.02.2020 09:25–11:00 Berufsberatung O2
10.02.2020 Infoveranstaltung für die zukünftige O1: 19.00 Uhr KuBiZ
10.02.2020 8. Klassen: USA-Vortrag Dirk Rohrbach (9.25-11.00)
10.02.2020 AIDS Prävention 9h und 9l
11.02.2020 5a: Medienprävention
11.02.2020 19.00 Uhr: SEB-Sitzungen: Gem in HO8 und Gym in HO9
12.02.2020 Elternabend 5: 19.00 Uhr KuBiZ, im Anschluss daran in den jeweiligen Klassenräumen
12.02.2020 5b: Medienprävention
13.02.2020 Elternabend 6: 19.00 Uhr KuBiZ, im Anschluss daran in den jeweiligen Klassenräumen
14.02.2020 6. Klassen: Fachtag Ägypten
17.02.2020 VERA 6 (Mathematik) und 8 (Deutsch, Mathematik, Englisch) Zeitraum bis 06.03.
18.02.2020 Informationsabend für die zukünftigen 5. Klassen des Gemeinschaftsschulteils
19.02.2020 Informationsabend für die zukünftigen 5. Klassen des Gymnasiums
19.02.2020 5g: Medienprävention
20.02.2020 5h: Medienprävention
21.02.2020 5l: Medienprävention
24.02.2020 Elternabend 7: 18.30 Uhr gemeinsamer Beginn im KuBiZ, danach in den jeweilgen Klassenräumen
24.02.2020 Elternabend 8: 19.30 Uhr in den jeweiligen Klasssenräumen
24.02.2020–04.03.2020 Anmeldezeitraum für die zukünftigen 5. Klassen
25.02.2020 Prävention Internetkriminalität 7a und 7b
26.02.2020 Elternabend 9: 19.00 Uhr gemeinsamer Beginn im KuBiZ, im Anschluss daran in den jeweiligen Klassenräumen
26.02.2020 Elternabend 10: ab 19.30 Uhr in den jeweiligen Klassenräumen
26.02.2020 Prävention Internetkriminalität 7c und 7d
27.02.2020 9a: Prävention Droge 70
27.02.2020 Prävention Internetkriminalität 7g und 7h
28.02.2020 9b: Prävention Droge 70

März 2020
02.03.2020 Informationsveranstaltung O1 für O2, 19.00 Uhr KuBiZ, im Anschluss ggf. Elternabende
02.03.2020 6a: Medienprävention
03.03.2020 9c: Prävention Droge 70
03.03.2020 6b: Medienprävention
04.03.2020 6c: Medienprävention
04.03.2020 19.00 Uhr: Sitzung SEB-gesamt, Cafeteria H-Gebäude
05.03.2020 Lehrerkonferenz 16.00-18.00 Uhr
05.03.2020 Pädagogische Konferenzen 6gh ab 14.15 Uhr
05.03.2020 9g: Prävention Droge 70
06.03.2020 9h: Prävention Droge 70
09.03.2020 6g: Medienprävention
09.03.2020–11.03.2020 Berlinfahrt Jahrgang O1
10.03.2020 9l: Prävention Droge 70
10.03.2020 6h: Medienprävention
16.03.2020–27.03.2020 Betriebspraktikum 9ghl
16.03.2020–20.03.2020 Eintrag der Unterrichtsbeiträge
18.03.2020–19.03.2020 Abitur: Sprechprüfungen Englisch
23.03.2020–27.03.2020 Ausgabe der Unterrichtsbeiträge
26.03.2020 Schulkonferenz 18.00 Uhr
26.03.2020 Abitur: schriftliche Prüfung Profilfächer
27.03.2020 Letzter Schultag vor den Osterferien, Unterricht nach Plan

April 2020
20.04.2020 Erster Schultag nach den Osterferien
24.04.2020 Abitur: schriftliche Prüfung Kernfach Fremdsprache (außer Französisch)
28.04.2020 Abitur: schriftliche Prüfung Kernfach Französisch
29.04.2020 ESA/MSA: Schriftliche Abschlussprüfungen Gem ESA Deutsch/MSA Englisch
30.04.2020 Abitur: schriftliche Prüfung Kernfach Deutsch

Mai 2020
04.05.2020–08.05.2020 8a Werkstatttage 2- aves Eckernförde
05.05.2020 ESA/MSA: Schriftliche Abschlussprüfungen Gem ESA/MSA Herkunftssprachenprüfung
05.05.2020 Abitur: schriftliche Prüfung Kernfach Mathematik
07.05.2020 ESA/MSA: Schriftliche Abschlussprüfungen Gem ESA Englisch/MSA Mathematik
11.05.2020–13.05.2020 ESA/MSA sprachpraktische Prüfungen Englisch
11.05.2020–15.05.2020 8c Werkstatttage 2- aves Eckernförde
14.05.2020 Schriftliche Abschlussprüfungen Gem ESA Mathematik/MSA Deutsch
18.05.2020–20.05.2020 Profiltage O1/O2
25.05.2020–26.05.2020 7a Potentialanalyse- aves
26.05.2020 ESA/MSA Nachschreibtermin Deutsch
27.05.2020–28.05.2020 7b Potentialanalyse- aves
28.05.2020 ESA/MSA Nachschreibtermin Englisch
29.05.2020 ESA/MSA Nachschreibtermin Mathematik

Juni 2020
02.06.2020–03.06.2020 7c Potentialanalyse- aves
04.06.2020–05.06.2020 7d Potentialanalyse- aves
08.06.2020 Mündliche Prüfungen, Unterrichtsfrei Gem und Gym
09.06.2020 Mündliche Prüfungen, Unterrichtsfrei für Gym, Gem: Projekte und Lernen am anderen Ort
12.06.2020 Entlassungsfeier Sek I 12.30 Uhr KuBiZ
15.06.2020–19.06.2020 Erstes Praktikum 8abc
15.06.2020–19.06.2020 Rom Fahrt der Rom-AG
16.06.2020–18.06.2020 Zeugniskonferenzen ab 14.15 Uhr
19.06.2020 Abiturentlassungsfeier 12.30 Uhr KuBiZ
23.06.2020 Aktionstag
26.06.2020 Zeugnisausgabe am Ende der 5. Stunde

August 2020
10.08.2020 Erster Schultag nach den Sommerferien
11.08.2020 Einschulung der 5. Klassen
22.08.2020–30.08.2020 Zeitfenster Studienfahrten O3 bis 30.08.
31.08.2020–04.09.2020 Klassenfahrt 7g und 7h

September 2020
14.09.2020–18.09.2020 Klassenfahrt 9a und 9b

Oktober 2020
05.10.2020–17.10.2020 Herbstferien
19.10.2020–30.10.2020 9a,b,c: Betriebspraktikum

Dezember 2020
21.12.2020–06.01.2021 Weihnachtsferien bis 06.01.

Januar 2021
07.01.2021 Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
11.01.2021–23.01.2021 Wirtschaftspraktikum O2