Terminarchiv


Oktober 2016
31.10.2016 BIZ-Besuch der Klasse 9d
14.10.2016 BIZ-Besuch der Klasse 9e
11.10.2016 19:00–20:00 SEB-Sitzung (Cafeteria)
05.10.2016 Europafachtag 6a,6b,6c
05.10.2016–07.10.2016 Kennenlernfahrt 5c, 5g

September 2016
30.09.2016 BIZ-Besuch, Klasse 9f
28.09.2016–30.09.2016 Kennenlernfahrt 5a
26.09.2016 12:05–12:50 Beratung zur Abiturfächerwahl
26.09.2016–30.09.2016 Klassenfahrt 8h
26.09.2016–30.09.2016 Klassenfahrt 8l
26.09.2016–28.09.2016 Kennenlernfahrt 5h
26.09.2016–07.10.2016 Praktikum 9a
21.09.2016–23.09.2016 Kennenlernfahrt 5b
20.09.2016 Elternabend 6 Gymnasium 19.30 Uhr 2. Fremdsprache (Latein Frau Wiggert: ZU7; Latein Frau Wollesen: ZU4; Französisch Frau Grohmann: ZU5; Französisch Frau Greve: HU4), ab 20.00 Uhr Klassenräume
20.09.2016 Elternabend 7 Gymnasium 19.00 Uhr Klassenräume, 19.30 Uhr 2. Fremdsprache (Latein Frau Hecht: V3; Latein Herr Schmidt: V4; Französisch Frau Wüstenberg: HU1), ab 20.00 Uhr Klassenräume
20.09.2016 Elternabend 6 Gemeinschaftsschulteil 19.30 Uhr Klassenräume
19.09.2016 Elternabend Oberstufe O1 18.30 Uhr KuBiZ, ab 19.30 Uhr Klassenräume, O2 und O3 19.30 Uhr Klassenräume
19.09.2016–21.09.2016 Kennenlernfahrt 5l
19.09.2016 Elternabend 10 Gemeinschaftsschulteil 19.30 Uhr (gesonderter Raumplan), ab 20.00 Uhr Klassenräume
14.09.2016 Elternabend 5 Gymnasium 19.00 Uhr KuBiZ, ab 19.30 Uhr Klassenräume
13.09.2016–19.09.2016 Klassenfahrt 8g
13.09.2016 Elternabend 5 Gemeinschaftsschulteil 19.00 Uhr KuBiZ, ab 19.30 Uhr Klassenräume
12.09.2016–16.09.2016 Studienfahrt O3n
12.09.2016 Elternabend 9 Gemeinschaftsschulteil 19.00 Uhr Klassenräume, 19.30-20.00 Uhr WPU (gesonderter Raumplan), ab 20.00 Uhr Klassenräume
12.09.2016 Elternabend 9 Gymnasium 19.30 Uhr 2. Fremdsprache (Latein Frau Hecht: HO1; Latein Frau Ehrich: HO2, Französisch Frau Finck: HO3), ab 20.00 Uhr Klassenräume
11.09.2016–16.09.2016 Studienfahrt O3s
11.09.2016–15.09.2016 Sudienfahrt O3h
10.09.2016–16.09.2016 Sudienfahrt O3g
08.09.2016 Elternabend 8 Gymnasium 19.30-20.00 Uhr 2. Fremdsprache (Französisch 8g Frau Reimers: ZO2; Latein 8h/l Frau Hecht: ZO3; Latein 8h/l Herr Engel: HU2, Französisch 8h/l Frau Finck HU1), ab 20.00 Uhr Elternabend Klassenräume
08.09.2016 Elternabend 8 Gemeinschaftsschulteil, 19.30 -20.00 Uhr WPU gesonderter Raumplan, ab 20.00 Uhr Elternabend Klassenräume
08.09.2016 Elternabend 7 Gemeinschaftsschulteil, 19.00 Uhr, Klassenräume (Wahl KEB), 19.30-20.00 Uhr WPU (gesonderter Raumplan), 20.00 Uhr-21.30 Uhr Elternabend Klassenräume
06.09.2016 11:00–12:30 Einschulung Gymnasium im KuBiZ
06.09.2016 08:30–10:00 Einschulung Gemeinschaftschulteil im KuBiZ
05.09.2016 08:00–09.09.2016 12:00 Bücherausgabe

Juli 2016
22.07.2016 Zeugnisausgabe am Ende der 5. Stunde
21.07.2016 Aktionstag
19.07.2016 11:30–12:30 Entlassungsfeier HSA für RS, MSA für Gym, FHR
15.07.2016 08:20–10:10 2.+3. Std Theateraufführung für alle 5.-7. Klassen(Fin)
14.07.2016 18:00–19:00 Eröffnung der Ausstellung: "Inklusion und ich" (Hans)
14.07.2016 Sozialer Tag
13.07.2016 19:30–20:30 Theateraufführung Kl. 8-O3; Was ihr wollt
13.07.2016 17:30–19:00 Theateraufführung der 5.-7. Klassen(Fin)
12.07.2016 19:30–20:30 Theateraufführung Kl.8-O3
12.07.2016 08:00–13.07.2016 13:00 Zentrale Bücherrückgabe
12.07.2016–14.07.2016 Zeugniskonferenzen Gem
12.07.2016–14.07.2016 Zeugniskonferenzen Gym
11.07.2016 08:00–15.07.2016 12:00 Kurs-Rückgaben
08.07.2016 11:30–14:30 Abiturentlassungsfeier
08.07.2016 11:00–11:30 Einlass Abi Entlassung
08.07.2016 Unterrichtsende nach der 4. Std