Terminarchiv


September 2019
10.09.2019 Konstituierende SEB-Sitzung 19.00 Uhr
08.09.2019–13.09.2019 Klassenfahrt 9abc
06.09.2019 09:25–10:10 Beratung Abifächerwahl O3 KuBiZ
04.09.2019 Elternabend 6 Gym: ab 19.30 Uhr in den jeweilgen Klassenräumen
04.09.2019 Elternabend 7 Gym: 19.00-19.30 Uhr Wahl, ab 19.30 Uhr Elternabende jeweils in den jeweiligen Klassenräumen
04.09.2019 Elternabend 6 Gem: ab 19.30 Uhr in den jeweiligen Klassenräumen
02.09.2019 Elternabend 8 Gem: ab 19.00 Uhr Elternabende in den jeweilgen Klassenräumen
02.09.2019 Elternabend O1: 19.00 Uhr KuBiZ, danach Elternsbende und Wahl in den jeweiligen Klassenräumen
02.09.2019–06.09.2019 Klassenfahrt 8 gh

August 2019
29.08.2019–30.08.2019 Energiemobil
28.08.2019 Elternabend 5 Gym: 19.00 Uhr KuBiZ, 19.30-20.00 Uhr Wahl, ab 20.00 Uhr Elternabende jeweils in den jeweiligen Klassenräumen
27.08.2019 Elternabend 5 Gem: 19.00 Uhr KuBiZ, 19.30-20.00 Uhr Wahl, ab 20.00 Uhr Elternabende jeweils in den jeweiligen Klassenräumen
21.08.2019 Elternabend 9 Gem: 19.00 Uhr Wahl, ab 19.30 Uhr Elternabende jeweils in den jeweiligen Klassenräumen
21.08.2019 Elternabend 9 Gym: 19.00-19.30 Uhr, 2. Fremdsprache, Frau Grohmann V3, Frau Reimers HO8, Frau Wiggert HO9, Herr Engel V4, ab 19.30 Uhr Elternabende in den jeweiligen Klassenräumen
19.08.2019 Elternabend 8 Gym: 19.30 Uhr Elternabende in den jeweiligen Klassenräumen
19.08.2019 Elternabend 7 und 10 Gem: 19.00 Uhr Wahl in den jeweiligen Klassenräumen, ab 19.30 Uhr Elternabende in den jeweiligen Klassenräumen
17.08.2019–25.08.2019 Zeitfenster Studienfahrten O3
15.08.2019 SEB: Wahlschulung, 19.00 Uhr
13.08.2019 Einschulung der 5. Klassen: 8.30-10.00 Uhr Gemeinschaftsschulteil, 11.00-12.30 Uhr Gymnasium
12.08.2019–16.08.2019 Jahrgangsfachkonferenzen, der Unterricht endet nach der sechsten Stunde
12.08.2019 Erster Schultag nach den Sommerferien. 5.-10. Klasse 1.&2. Stunde Klasssenlehrkraft, danach Unterricht nach Plan. O1, 1. Std., O2, 2. Std., O3 3. Std., jeweils im KuBiZ

Juni 2019
28.06.2019 Letzter Schultag, Zeugnisausgabe am Ende der 5. Stunde
27.06.2019 Yanomami Vortrag 5. und 6. klassen, 3.+4. Std bzw. 5.+6. Std.
25.06.2019 Aktionstag
24.06.2019 Verabschiedung der Schulabgänger, ab 11.30 Uhr ZONA
21.06.2019 Abiturentlassungsfeier ab 12.30 Uhr KubiZ
19.06.2019 Sozialer Tag
18.06.2019–20.06.2019 Zeugniskonferenzen ab 14.15 Uhr
17.06.2019–21.06.2019 Rom-Fahrt der Rom AG
17.06.2019 Tag der Ehrungen
17.06.2019–21.06.2019 Betriebspraktikum 8a, 8b, 8c bis 21.06.
14.06.2019 Entlassungsfeier Sek I ab 12.30 Uhr KuBiZ
12.06.2019 Unterrichtsfrei Gym, Projekte/Lernen am anderen Ort Gem
11.06.2019 Unterrichtsfrei Gem und Gym
11.06.2019–12.06.2019 Mündliche Abiturprüfungen
11.06.2019 Mündliche Prüfungen ESA/MSA
04.06.2019 Bauernhoftag 5. klassen
03.06.2019–07.06.2019 Theateraufführung Sek I und Sek II, Haupt- und Generalprobe

Mai 2019
29.05.2019 09:25–12:50 Notenverkündung schriftl. Abitur
27.05.2019–28.05.2019 Potanzialanalyse 7a
27.05.2019–29.05.2019 Profiltage O1, O2
24.05.2019 ESA/MSA Nachschreibtermin Mathematik
23.05.2019 ESA/MSA Nachschreibtermin Englisch
22.05.2019 LRS-Testung (Klasse 5 und 6)
22.05.2019–23.05.2019 Potanzialanalyse 7c
21.05.2019 ESA/MSA Nachschreibtermin Deutsch
20.05.2019–21.05.2019 Potanzialanalyse 7b
15.05.2019–17.05.2019 ESA/MSA sprachpraktische Prüfungen Englisch
14.05.2019 MSA Deutsch
14.05.2019 ESA Mathematik