Terminarchiv


Januar 2018
18.01.2018 Basketballturnier 8
16.01.2018–18.01.2018 Zeugniskonferenzen ab 14.15 Uhr
08.01.2018 Erster Schultag nach den Ferien
08.01.2018–20.01.2018 Wirtschaftspraktikum - O2
05.01.2018 Ferienende

Dezember 2017
27.12.2017 18:00–22:00 Ehemaligentreffen Cafeteria H-Gebäude
20.12.2017 Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde
14.12.2017 18:00–20:00 Weihnachtskonzert
11.12.2017–15.12.2017 Werkstatttage 8d
06.12.2017–08.12.2017 MINT Fahrt Klasse 9
06.12.2017 Vorlesewettbewerb Klassenstufe 6
05.12.2017 Projektprüfungstag
04.12.2017 18:00–21:00 Schulkonferenz
04.12.2017–08.12.2017 Werkstatttage 8c

November 2017
30.11.2017 12:00–13:00 Abgabe der Projektmappe 9. Klassen
30.11.2017 SET des Gemeinschaftsschulteiles; Unterrichtsfrei für alle Klassen des Gemsteiles.
27.11.2017–28.11.2017 Probe-Sprechprüfungen O3
27.11.2017–01.12.2017 Werkstatttage 8b
24.11.2017 Lange Nacht der Mathematik
20.11.2017 07:30–22.11.2017 12:50 Durchführungstage Projektprüfung 9. Klassen
20.11.2017–24.11.2017 Werkstatttage 8a
17.11.2017 08:00–14:00 Berufsmesse an der Schule im KuBiZ
16.11.2017 19:00–21:00 Elternabend z. Berufswahl u. Messe
16.11.2017 07:30–08:15 Sichtungstreffen Projektprüfung 9. Klassen
13.11.2017–17.11.2017 Ausgabe der Unterrichtsbeiträge
13.11.2017 Schulentwicklungstag, unterrichtsfrei
10.11.2017 07:30–08:15 Sichtungstreffen Projektprüfung 9. Klassen
09.11.2017 Pädagogische Konferenzen 5 und 9d-l ab 14.15 Uhr
08.11.2017 USA Vortrag Dirk Rohrbach, 8. Klassen
06.11.2017–10.11.2017 Eintrag der Unterrichtsbeiträge
02.11.2017 16:00–18:00 Lehrerkonferenz
02.11.2017 Pädagogische Konferenzen 7 ab 14.15 Uhr
01.11.2017–03.11.2017 Profilwoche O2 und O3

Oktober 2017
31.10.2017 Luthertag
30.10.2017–03.11.2017 Profilwoche O1
13.10.2017 Abgabe der Anmeldungen zur Projektprüfung 9. Klassen
13.10.2017 Letzter Schultag vor den Herbstferien, Unterricht nach Plan
11.10.2017 Pädagogische Konferenzen 6 und 8 ab 14.15 Uhr
04.10.2017 15:00–16:30 Fachkonferenz Geographie

September 2017
26.09.2017 19:00–22:00 Konstituierende SEB-Sitzung
25.09.2017 08:20–12:50 Europafachtag 6. Klassen Gymn
25.09.2017–08.10.2017 Betriebspraktikum 9a
24.09.2017–29.09.2017 Klassenfahrt 8g,h,l
19.09.2017 19:00–21:30 Elternabend 7 Gym Latein bei Frau Wiggert im Raum HU1, Latein Herr Engel HU2, Französisch Frau Grohmann HU3, Französisch Herr Bruckmüller HU4
19.09.2017 19:00–21:30 Elternabend 6 Gym Latein bei Frau Hecht im Raum ZU4, Latein Frau Ehrich ZU5, Französisch Frau Dreves ZU7, Französisch Frau Reimers ZO2
19.09.2017 19:00–21:30 Elternabend 6 Gem
18.09.2017 19:00–21:30 Elternabend O1, Beginn im KuBiZ, im Anschluss in den Klassenräumen
18.09.2017 19:00–21:30 Elternabend 8 Gem
17.09.2017 05:00–22.09.2017 20:00 Klassenfahrt 10def
13.09.2017 19:00–21:30 Elternabend 5 Gym, Beginn im KuBiZ, im Anschluss in den Klassenräumen