Terminarchiv


September 2018
05.09.2018 Elternabend 7 Gym, ab 19.00 Uhr Wahl , jeweilige Klassenräume, ab 19.30 Uhr Französisch Frau Dreves M1, Französisch Frau Grohmann M2, Latein Frau Ehrich M3, Latein Frau Hecht M4, ab 20.00 Uhr jeweilige Klassenräume
03.09.2018 19:00–20:00 Elternabend 9b
03.09.2018 Elternabend O1, ab 19.00 Uhr KuBiZ, danach Klassenräume
03.09.2018 Elternabend 8 Gem, ab 19.00 Uhr WPU gesonderter Raumplan, ab 19.30 Uhr jeweilige Klassenräume

August 2018
31.08.2018 09:25–11:00 Vorstellung des Nachhaltigkeitsberichts: Jahrgänge 9 und 10, O1, O2: KuBiZ
29.08.2018 Elternabend 5 Gym, ab 19.00 Uhr KuBiZ, ab 19.30 Uhr jeweilige Klassenräume
28.08.2018 Elternabend 5 Gem, ab 19.00 Uhr KuBiZ, ab 19.30 Uhr jeweilige klassenräume
27.08.2018–01.09.2018 Studienfahrt O3n
27.08.2018–31.08.2018 Klassenfahrt 8g,h,l
26.08.2018–31.08.2018 Studienfahrt O3g
26.08.2018–01.09.2018 Studienfahrt O3e
24.08.2018–30.08.2018 Studienfahrt O3s
23.08.2018 Elternabend 9 Gym 19.00 Uhr 2. Fremdsprache, Herr Schmidt HO5, Frau Hecht A4, Frau Finck HO4, 19.30 Uhr Elternabend 9g HO5, 9h A4, 9l HO4
23.08.2018 Elternabend 9 Gem 19.00 Uhr Wahl des KEB in den jeweiligen Klassenräumen, 19.30 Uhr WPU, gesonderter Raumplan, 20.00 Uhr Elternabend in den jeweiligen Klassenräumen
21.08.2018 11:00–12:30 Einschulungsveranstaltung Gym
21.08.2018 08:30–10:00 Einschulungsveranstaltung Gem
21.08.2018–26.08.2018 Klassenfahrt 10d & 10e
20.08.2018 09:25–10:10 Begrüßung Jg. O3 KuBiZ
20.08.2018 08:20–09:05 Begrüßung Jg. O2 KuBiZ
20.08.2018 07:30–08:15 Begrüßung Jg. O1 KuBiZ
20.08.2018–24.08.2018 Jahrgangsfachkonferenzen ab 13.00 Uhr, der Unterricht endet um 12.50 Uhr
20.08.2018 Erster Schultag nach dem Sommerferien

Juli 2018
06.07.2018 18:00–07.07.2018 04:00 Abi-Ball
06.07.2018 Zeugnisausgabe am Ende der 5. Stunde
04.07.2018 12:05–14:00 Der Unterricht entfällt nach der fünften Stunde.
04.07.2018 Verabschiedung der (u.a. in den Ruhestand gehenden) Kolleginnen und Kollegen, ab 12.05 Uhr.
03.07.2018 Aktionstag
02.07.2018 11:30–12:30 Verabschiedung der Schulabgänger
02.07.2018–05.07.2018 Schnupperpraktikum 8. Klassen Gemeinschaftsschulteil

Juni 2018
29.06.2018 11:30–14:00 Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten, der Unterricht endet nach der 4. Stunde
28.06.2018 Bauernhoftag der 5. Klassen
27.06.2018–01.07.2018 Rom Fahrt der Rom-AG
26.06.2018–28.06.2018 Zeugniskonferenzen
25.06.2018 07:00–27.06.2018 13:00 Bücherrückgabe Schule
25.06.2018 Tag der Ehrungen
22.06.2018 11:30–14:00 ESA, MSA Entlassung der Absolventen, der Unterricht endet nach der 4. Stunde
20.06.2018 19:00–20:00 Mitgliederversammlung des Fördervereins
20.06.2018–29.06.2018 Frankreichaustausch (in Colmar)
20.06.2018–21.06.2018 Potenzialanalyse 7c
20.06.2018 Ggf. mündliches Abitur
19.06.2018 18:00–19:00 Elternabend Rom - AG; Raum: MedienII
19.06.2018 Projekttag für den Gemeinschaftsschulteil, ggf. Lernen am anderen Ort
19.06.2018 Unterrichtsfrei für das Gymnasium
18.06.2018–22.06.2018 Werkstatttage
18.06.2018 Unterrichtsfrei für die gesamte Schule
18.06.2018–19.06.2018 Mündliches Abitur
18.06.2018 ESA, MSA Mündliche Prüfungen
15.06.2018 Theateraufführung der Theater AG 8-O3, 19.30 Uhr KuBiZ: "Blattgold Berlin"
13.06.2018 Theateraufführung der Theater AG 8-O3, 19.30 Uhr KuBiZ: "Blattgold Berlin"
13.06.2018 Theateraufführung der Theater AG 5-7, 18.30 Uhr KuBiZ: "Die Flaschenpost"